Опубликовано

Кедр выращивание

В данной статье мы поговорим об интенсивном способе выращивания Сосны кедровой, той самой сосны которую в обиходе люди называют кедром и которая дает нам вкусные и очень полезные семена — Кедровые орехи. Раз уж народ называет эту сосну кедром, то и мы по тексту будем говорить «КЕДР».

Кедровая сосна


Сосна сибирская кедровая, или Сибирский кедр (лат. Pinus sibirica) — один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево, достигающее 35—44 м в высоту и 2 м в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни — 500 (по некоторым данным 800—850) лет. Плодоносит в лесу с 40 лет, а на садовых участках, при должном уходе, с 15 лет.

Вырастить кедр из орешка не простое, но очень увлекательное занятие.

Нижеприведенный способ агротехники позволит нам вырастить кедр высотой до 50 см за 5 лет. Да, кедр медленно растущее дерево и на начальном этапе требует к себе большого внимания. Можно конечно просто посадить орех и доверится природе, но тогда рост затянется на десятилетия, а первые орехи наверно будут собирать наши дети или внуки.

Сосна кедровая сибирская Семена Сибирского кедра


  • Первое с чего надо начать это с выбора качественных семян. Орехи можно приобрести в магазине или на рынке, но  их всхожесть скорее всего будет низкая . Можно собрать свежие шишки самому, но не всегда есть под боком кедр, да еще и плодоносящий. Если нет возможности найти семена, то качественные семена кедра можно приобрести у нас)))
  • Далее нам необходимо провести стратификацию семян кедра. Для этого осенью, в конце октября, протравливаем наши семена  одним из этих препаратов от разных болезней: марганцовка, «максим-дачник», фитоспорин.  Затем размещаем наши семена в ящик с субстратом (компост+песок 3:1, либо чистый песок) , накрываем железной сеткой от грызунов и углубляем ящик в землю. Сверху можно и нужно накрыть наш ящик листьями. Так наши семена будут находится в земле до весны. Осенний посев сосны кедровой дает более высокую грунтовую всхожесть (98%), высокую энергию прорастания и раннее появление всходов.

  • Весной, когда температура устойчиво держится больше +10С, ящик с семенами переносим на солнечное место или под пленку.  При проращивании на улице не забываем поливать и обязательно накрываем сеткой, иначе грызуны, вороны и сороки уничтожат все ваши семена. Если у вас имеется парник, то это будет идеальным вариантом для проращивания семян.
  • Через 30 дней начнут появляться первые всходы в виде изогнутого колена. Их необходимо выкопать (вытянуть), подрезать корень на 1/3 и высадить до осени в ящик с субстратом (компост+песок 3:1) глубиной не менее 20 см. Сверху обязательно накрыть сеткой или пленкой! Землю вокруг сеянцев желательно пролить Микоризой. Полиэтиленовую пленку или сетку, предохраняющую семена и всходы от птиц и грызунов, снимают только после того, как опадет скорлупа.
  • Уход за сеянцами в летний период состоит в поливе в засушливый период и трехкратной подкормке (июнь. июль, август) раствором сульфата калия. Не будет лишним периодически опрыскивать наши всходы раствором Аминокислот.
    Кедр в горшках
    Кедр в горшках

    Кедр сибирский в горшке


  • В начале сентября сеянцы осторожно выкапываем, подрезаем корни до длины 15 см (данный метод мы не используем т.к. лучше пересадить кедрик с комом земли), высаживаем в пластмассовые контейнеры глубиной не менее 20 см и объемом 4 л. с субстратом компоста и песка.  Контейнеры заглубляем в землю или утепляем листвой на зимовку для дальнейшего выращивания до нужных вам размеров. Поверхность субстрата в контейнерах необходимо замульчировать слоем опилок, коры или  кедровой шелухой.
Кедр мульчирование при выращивании
Кедр мульчирование при выращивании

  • Для образования хорошей корневой системы необходимо производить ежегодный полив  микоризой и опрыскивание аминокислотами.
  • ВАЖНО!!! Не используйте азотные удобрения для подкормки хвойных деревьев. Это их может погубить.
  • Если у вас нет возможности несколько лет возиться с выращиванием саженцев сосны кедровой, то готовые к посадке на постоянное место кедры можно приобрести у нас) Сосна кедровая сибирская>>>

 

Сажайте Кедры. Сибирский кедр — титан среди деревьев!

Посади кедр

Как вырастить кедр

Подписаться
Уведомления
Войти с помощью: 
guest
12 комментариев
--
новые старые
Inline Feedbacks
View all comments
Анна
Анна
2 лет назад

Здравствуйте! Для чего нужно подрезать корень у проросшего ореха кедра?

Шурик
Шурик
1 год назад

Доброго дня!
Скажите пожалуйста, может быть Вы высылаете семена за пределы РФ, я живу в Белоруссии, если да, то на каких условиях. И ещё вопрос, будет ли кедр нормально воспринимать песчаную/супесчаную почву, сосны то растут, а как этот товарищ себя поведёт?

Элина Щеблякова
1 год назад

Добрый день! Подскажите, в каких пропорциях разводить с водой микоризу для всходов кедров? ( у меня пакетик микоризы 30 г).

P20511-091424.jpg
Элина Щеблякова
Reply to  Кedr67.ru
1 год назад

Да, видимо, не водорастворимая. Я ошиблась, когда покупала. Подскажите, что мне нужно для моих молоденьких кедров (где-то в апреле начали всходить), что мне заказать на вашем сайте?. А с вот этим я не ошиблась? Прилагаю фото)

P20514-104948.jpg
Элина Щеблякова
Reply to  Элина Щеблякова
1 год назад

И вот это

P20514-105000.jpg
Элина Щеблякова
Reply to  Элина Щеблякова
1 год назад

А это мои кедры) Сибирские. Сибирских взошло больше половины (остальные у меня в холодильнике на нижней полке были, а не на улице, на улице лучше стратификация проходит, всходят быстрее, это был мой эксперимент).

э.jpg
Элина Щеблякова
Reply to  Элина Щеблякова
1 год назад

а это мои корейские) вы мне прислали 5 орешков в подарок, два уже взошло) любуюсь ими каждый день)

кккк.jpg